При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Встречи с адвокатом

Выездные налоговые проверки: ваши действия во время проверки.

Итак, к Вам пришли с выездной налоговой проверкой. Что делать? Как себя вести? А может проблем нет, ведь проверяющие такие приветливые и улыбчивые? А может просто предоставить документы, расслабиться и заниматься текущими делами?

Решать Вам. Но. Необходимо помнить, что выездная налоговая проверка – это всегда проблема, причем проблема Ваша, а не проверяющих лиц, перед которыми поставлена совершенно конкретная задача увеличить поступления денег в государственный бюджет. Вы не враги, но соперники.

Цель проверяющих: обнаружить информацию, позволяющую утверждать о факте нарушения налогового законодательства, собрать необходимые доказательства, установить размер недоимки и отразить нарушения в акте налоговой проверки.

Ваша задача: доказать свою добросовестность (на практике презумпция добросовестности в налоговом законодательстве не всегда принимается во внимание судами и еще реже налоговыми органами).

Вот некоторые советы, в отношении действий налогоплательщиков в ходе проверки:

1. У вас должны быть все документы, исходящие от налогового органа в связи с проведением проверки: решение о проведении проверки, запросы документов, протоколы, акты и т.д..

Требуйте чтобы документы Вам предоставлялись. Любой документ имеет значение! Подшивайте эти документы в отдельную папку.

Указанные документы в последующем могут быть использованы для доказательства различных нарушений (если такие нарушения имели место) например: нарушения сроков проведения проверки, превышения служебных полномочий проверяющими, нарушения Ваших прав и т.д..

В нашей практике был случай, когда налоговый орган обосновывал свои претензии, ссылаясь на то обстоятельство, что в ходе проверки не установлено наличие в проверяемой организации данных о ее контрагентах-подрядчиках, которые по версии налогового органа являлись фирмами-однодневками, следовательно налогоплательщик не проявил должной осмотрительности при выборе контрагентов. Однако, в ходе судебного разбирательства налогоплательщиком был предоставлен список документов, переданных налоговому органу для проверки, в котором были указаны копии строительных лицензий, свидетельств, уставов организаций - подрядчиков. Довод налогового органа был опровергнут.

2. Вы предоставляете только те документы, которые официально запросил налоговый орган. Официально, значит письменно. Если от проверяющих поступил устный запрос о предоставлении документов, то попросите, чтобы Вам был предоставлен запрос в письменной форме.

3. Все документы должны быть предоставлены проверяющим по описи, на каждом листе которой должен расписаться один из проверяющих, желательно руководитель проверяющей группы, и поставить дату получения документов.

Несоблюдение данного правила может привести весьма негативным последствиям.

Примеры из нашей практики:

В ходе выездной налоговой проверки, проверяющими была определенная документация.

Объем запрошенной документации оказался весьма большим и налогоплательщик не стал оформлять опись, а просто сложил документы в специально отведенном для проверки кабинете.

Проверка продолжалась несколько месяцев, при этом проверяющие работали с документами только последние несколько дней проверки.

Когда налогоплательщик получил акт проверки, то увидел, что проверяющие признали сумму полученных доходов и не признали сумму расходов, доначислив недоимку по прибыли и НДС, на том основании, что налогоплательщиком не было предоставлено документов, подтверждающих налоговые вычеты по НДС и затраты.

Возражения на акт налоговой проверки налоговым органом учтены не были. Налоговый орган вынес решение о доначислении недоимки и привлечении к налоговой ответственности. Вышестоящий налоговый орган подтвердил решение. Налогоплательщик был вынужден оспаривать решение о привлечении к налоговой ответственности в судебном порядке.

Другой пример:

У налогоплательщика была проведена выемка документов в рамках уголовного дела. В протоколе о выемке были указаны не конкретные документы, а папки. Через несколько месяцев после выемки на данном предприятии началась выездная налоговая проверка. Налоговый органа запросил документы и получив ответ от налогоплательщика, о том, что документы изъяты в рамках уголовного дела сделал соответствующий запрос в орган, проводивший выемку. Орган, проводивший выемку, дал ответ, что все документы возвращены, а расписки о возврате документов не сохранилось. В результате налоговый орган доначислил недоимку по НДС и налогу на прибыль на том основании, что у организации отсутствовали документы, подтверждающие расходы. Налогоплательщик оспорил решение налогового органа в суд, однако суд принял позицию налогового органа сославшись на письмо органа, проводившего выемку, о том, что документы были возвращены.

4. По окончании налоговой проверки оперативно получить на руки акт, указав в акте именно ту дату, когда акт был получен Вами на руки. Именно с этой, указанной Вами даты будет исчисляться пятнадцатидневный срок для предоставления возражений на акт.

 

09.12.2010

Теги: Налоговые проверки

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты