При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Причины коррупции будет выявлять суд

8 декабря 2010 года Верховный суд (ВС) в постановлении президиума дал рекомендации нижестоящим судам при рассмотрении дел о коррупции принимать меры для ее выявления. Условия, способствовавшие совершению коррупционных преступлений, не должны оставаться без судебной оценки, подчеркивается в документе. Судьи должны ставить перед руководством госорганов вопросы об устранении таких условий, для этого следует использовать частные определения чаще, чем это делается сейчас. 

По закону лицо, в отношении которого вынесено частное определение обязано его исполнить. В советское время суды активно использовали частные определения. Однако в наши дни частные определения применяются редко. По данным ВС, за десять месяцев 2010г. за коррупционные преступления осудили6826 человек, но только в 237 случаях суды вынесли частные определения.

Например, в мае 2008г. суд Благовещенска отменил решение заместителя генпрокурора по Дальнему Востоку Юрия Гулягина о передаче уголовных дел о злоупотреблении амурских чиновников из областного управления СКП в окружной отдел. При этом суд вынес определение: «проинформировать» президента Дмитрия Медведева «о допущенных нарушениях закона и превышении должностных полномочий» Гуляновым.

Также ВС рекомендует судам вести мониторинг практики рассмотрения дел о коррупции, а их председателям – следить за тем, чтобы решения по таким делам оперативно размещались на сайтах учреждений и в интернете.

 

10.12.2010

Теги: Коррупция, Экономические преступления

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты