При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Встречи с адвокатом

"Подарок судьбы" в полицейском мундире

Филиппыч
интервью с адвокатом В.А.Мамичем (Адвокатское бюро «Мамич, Мусина и партнеры»)

В декабре 2010 года Проект Федерального закона о полиции, пройдя промежуточный этап всенародного обсуждения, поступил на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ. И сейчас современные драматурги от политики пытаются убедить население страны в высокой активности широких масс в решении данного вопроса. Что Вы думаете по этому поводу?
- Это хорошо, что вы в первую очередь затронули вопрос об активности населения. Проект Федерального закона, похоже, разрабатывался не профессионалами, составлен на скорую руку, во многом не доработан. Употребление таких "сырых" продуктов опасно для организма со всех точек зрения. Лично мне не доводилось быть свидетелем горячих обсуждений "Проекта закона". Многие граждане даже не читали его. А большинство из опрошенных вообще старалось обходить эту тему стороной.

Возможно, граждане восприняли этот "подарок" судьбы, как оскорбление своего достоинства?
- Да, многие расценивают очередной правительственный спектакль с "всенародным обсуждением", как ещё одно политическое шоу, по окончании которого всё вернётся на "круги своя". Заведомо глупые места из текста "Проекта", безусловно, исчезнут, но в основе своей Закон будет принят депутатами без существенных изменений.

И, всё же, давайте коснёмся, хотя бы, некоторых статей "Проекта закона", отбросив пункты явно декларативного характера, к примеру, о том, чего имеет и не имеет права позволять себе сотрудник полиции.
- Начнём с того, что у работников милиции, переодетых в полицейскую форму, останется всё тот же проверенный способ оказывать давление на граждан, подбросив им наркотики, оружие или составляя на них компрометирующий материал. Кроме того, полицейский может любого арестовать за "оказание сопротивления полиции", застрелить "при попытке к бегству" или в целях самозащиты.

Во 2-й главе "Принципы деятельности полиции", в статье 5 говорится о соблюдении прав и свобод граждан. Вместе с тем, в главе 3 "Обязанности и права полиции", Статья 13, пункт 13.1.2 говорится, что полиция при выполнении возложенных на неё обязанностей имеет право "проверять документы, удостоверяющие личность граждан...". Таким образом, полицейский имеет право "попросить" гражданина предъявить документы, а тот не имеет право отказать, поскольку блюститель порядка может обвинить его в сопротивлении властям. Можно ли это рассматривать, как скрытую форму ущемления прав граждан?
- В нашем государстве всё, что связано с правами граждан - фикция. Судьи зачастую не видят нарушения прав человека, если в отношении его не было применено физического воздействия. В вопросе предъявления документов, закон стоит на защите прав тех лиц, которые по долгу службы сами обязаны охранять права граждан.

В СМИ неоднократно сообщалось о нападениях на адвокатов. К примеру, в телепередаче "Особо опасен" ("НТВ", 23.09.2010, 10.20-11.00) было рассказано и показано как именно убивают адвокатов. Убийцы исчезают бесследно. В заключении передачи прозвучало обращение к гражданам: "Этот человек особо опасен. Сейчас он, возможно, находится рядом с вами. Мы рассчитываем на вашу помощь". Измениться ли отношение государства к адвокатам с принятием Закона о полиции?
- В главе 3 "Обязанности и права полиции", в статье 12, пункт 1.30 перечислен ряд лиц из числа участников уголовного судопроизводства, которые должны находиться под государственной защитой. Но в этом перечне отсутствуют адвокаты. Авторы "Проекта" закона, видимо, "забыли" о них. Адвокаты до сих пор могли рассчитывать только на себя и ещё - надеяться на помощь граждан, а государство брать их под свою защиту, похоже, не собирается.

В главе 3 говориться также о том, что полиция имеет право беспрепятственно знакомиться в организациях с материалами и документами, производить их изъятие, ограничивать свободу передвижения граждан на улицах и в общественных местах, осуществлять личный досмотр граждан и т.д. И для всего этого достаточно одних лишь "признаков подготавливаемого, совершаемого или совершённого преступления". Кроме того, полиции даётся право "собирать и обрабатывать данные о гражданах..." (глава 4. "Применение полицией отдельных мер государственного принуждения", пункт 17.1.). А какая роль при этом отводится Прокуратуре?
- В Проекте закона о полиции не оговаривается, какие именно действия полиция должна осуществлять с санкции Прокуратуры. Основания для обысков, изъятий и других своих противоправных действий полиция всегда найдёт. К примеру, в пункте 13.1.42 сказано, что полицейский имеет право "использовать в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, транспортные средства организаций и граждан..." Т.е. могут забрать имущество и не вернуть. А кто будет платить за разбитый автомобиль? Чтобы получить страховку, владельцу придётся обить пороги не одной организации. Но это будут уже его трудности.

Вопрос об ответственности полицейского за допущенные ошибки вообще никак не затронут в Проекте закона о полиции. За честное исполнение своих обязанностей полицейский должен получать награды и хорошие деньги. Однако за ошибки он должен нести суровое наказание, вплоть до лишения свободы на длительный срок. Человек, поступающий на службу в полицию, должен ясно представлять какому риску он подвергает себя, своих родственников и близких.
- Но даже в этом случае, граждане не будут застрахованы от произвола со стороны полиции. Полицейские подразделения, для сохранения чести своего мундира будут всячески скрывать допущенные ошибки своих подчинённых. А те, в свою очередь, поняв, что вляпались в дерьмо, дабы отвести от себя подозрения, будут по традиции подбрасывать гражданам всё, что сможет дискредитировать их перед законом.

Да, время породило новый тип хитроумного проходимца: циничного, изворотливого. Жалуйся на него куда хочешь, никакие доводы в свою защиту не помогут.

К тому же открыть попробуй рот, -
Он всех убедит, что свидетель врёт.
Он всё так повернёт, извратит, исказит,
Что жертву убийцей изобразит.
(«Рейнике-Лис» В. Гёте)

Безнравственное существо в мундире полицейского, да ещё при оружии, так же опасно обществу, как вырвавшийся на свободу уголовник-рецидивист.

17.01.2011

Теги: Полиция

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты