При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Размышления по поводу...

Зеркало

 
"Человек отражается в своих поступках" Ф. Шиллер.
 
"Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой лик" И.-В. Гёте 

Человек рассуждает с помощью своего сознания, но поступки совершает, как правило, подсознательно. Сознание - это ширма, за которой спрятана сущность каждого из нас. В народе говорят: чужая душа - потёмки. И не только чужая. О себе мы также мало чего знаем: как сориентируемся в сложной ситуации, на что будем способны в критическую минуту.

Принято считать, что потеря человеческого облика непременно связана с различного рода злоупотреблениями (алкоголем, наркотиками и т.д.), хотя известно, что эта "потеря" произошла ещё во времена библейского грехопадения Адама. Мы можем говорить лишь о своей природной сущности. Всякий раз, когда спадает прикрывавшая нас "ширма", мы предстаём перед окружающими в своём естественном облике.

Все, кто по каким-либо причинам был лишён рассудка: от рождения, после тяжёлой болезни или по старости, демонстрируют нам свою неприкрытую природную сущность, какой бы она ни была отвратительной или достойной сочувствия.

Находясь в полном сознании, мы только тем и заняты, что пытаемся произвести впечатление на окружающих, стараясь, по возможности, не выходить за рамки общепринятых стереотипов. Поэтому, чтобы лучше узнать "человека", нужно дать ему возможность расслабиться "по полной программе". Именно так поступали некоторые восточные мудрецы, отбирая себе учеников, из числи верующих, пожелавших навсегда оставить наш суетный мир с его пустыми хлопотами.

Человек отражается в зеркале собственных поступков. Высказывания Шиллера и Гетте впечатляют, но они мало чего значат практически. По сути, это перифраз библейской проповеди Иисуса в отношении лжепророков: «... по плодам их узнаете их...» (Матф. 7:16). Но одно дело - «плоды» и совсем другое - «зеркало»,  которое в обычных житейских ситуациях дает лишь смутное отображение нашей душевной сущности, тщательно загримированной под добродетель.

Бессмысленно заглядывать в чужие "зеркала", не плохо было бы почаще всматриваться в своё собственное. Но одного физического зрения здесь явно недостаточно.

18.01.2011

Теги: Психология

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты