При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Год 1991. Референдум о Президенте РСФСР.

17-го марта 1991 года за введение поста Президента в РСФСР проголосовало 52,45% от всего списочного состава избирателей, или - 69,85% от принявших участие в референдуме. ("Российская газета" от 26 марта 1991 г., "Президенту России - "Да").  

Накануне референдума и сразу после его проведения количественный состав его участников держался в строжайшей тайне. И это не случайно. Вот что писала газета "Московская правда" от 22 марта 1991 г. в заметке "Да" Союзу сказало большинство": "Пока не подведены итоги Российского Референдума. Всё ещё обсуждается вопрос как считать: то ли взять за основу общее число избирателей по республике, как было заявлено Ельциным накануне референдума и как предусмотрено действующей Конституцией РСФСР, то ли исходить из количества принявших участие в голосовании..."

Ельцин явно погорячился, заявив, что это будет именно референдум, а не простое голосование. В дальнейшем он уже не касался этой темы. По всему было видно, что его ближайшее окружение до последнего момента не было уверено в положительном исходе всероссийского плебисцита. Команда Ельцина, всё же, добилась своей цели, породив, однако, массу разнотолков среди россиян.

Результаты этого референдума не могут ни вызывать сомнения. 14 автономных республик из 16, а также ряд других регионов РСФСР высказались против введения поста президента в республике ("Московская правда" от 22 марта 1991 г., там же). Более того, Северо-Осетинская, Татарская, Чечено-Ингушская и Тувинская автономные республики (без малого 6 млн. человек - прим. автора) и вовсе отказались принимать участие в референдуме ("Российская газета" от 26 марта 1991 г., там же).

Таким образом, численный состав участников референдума был искусственно занижен, что, несомненно, позволило поднят процент проголосовавших за введение поста Президента РСФСР. А те 2,5%, на которые якобы был преодолён пятидесяти процентный "барьер", можно смело отнести к неизбежным "погрешностям" при подведении итогов референдума. Не хотелось бы в это верить, но, похоже, именно эти "погрешности" и легли в основу фундамента, на котором было воздвигнуто "здание" института президентства в РСФСР.

25.02.2011

Теги: Власть

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты