При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Год 1991. Референдум о Президенте РСФСР. Взгляд со стороны.

Население РСФСР в ментальном отношении было весьма неоднородным и потому в принципе не способно было чётко сформулировать своё отношение к вопросу, поставленному на референдуме. За введение поста Президента РСФСР высказались, в основном, те граждане, которые подсознательно отождествляли этот "пост" с Б.Н. Ельциным.

Однако 12 июня 1991 г. на президентских выборах за Ельцина (по сообщениям прессы) проголосовало лишь 43% из 103-х миллионного списка избирателей (57% - "за", при явке 75%). Это несколько завышенные цифры. По данным переписи населения 1989 г. в РСФСР насчитывалось 147,4 млн. человек, а к 1991 году увеличилось до 148,7 млн. Таким образом, явка составила лишь 69,3% и за Ельцина проголосовало только 39,5%.

Примерно такие же цифры были получены спустя два года на референдуме 25 апреля 1993 г. В бюллетенях было 4 вопроса и первым среди них: "Доверяете ли Вы президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину?". "Да" ответили 37,6% избирателей от числа граждан, включённых в списки для голосования или 58,7% от числа принявших участие в голосовании. ("Российская газета" от 6 мая 1993 г.).Похоже, что 40% - это и есть тот реальный рубеж, который был достигнут на референдуме по введению поста Президента РСФСР в марте 1991 г.

Если бы, спустя какое-то время, "здание" института президентства в РСФСР вдруг развалилось, вряд ли кто бурно отреагировал бы на это. Население, занятое своими бесконечными заботами, так же не обратило бы на это внимания, как не заметило и распада Союза ССР.

Сейчас уже невозможно установить реальность тех событий, которые происходили в марте 1991 года, когда «локомотив» Ельцина набирал ход, безудержно стремясь к власти. Однако тот референдум, несомненно, останется одной из тёмных страниц (если не самой тёмной) в истории РСФСР.

03.03.2011

Теги: Власть

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты