При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Патриотизм и взаимная любовь

1 октября 2007 г. на канале "Россия" в телепередаче "Дежурный по стране" Михаилу Жванецкому был задан вопрос: "Как вы относитесь к патриотизму?" Суть ответа известного юмориста заключалась в следующем.

- Я отношусь к своему государству, как к своей жене: не твержу ей постоянно, что я её люблю, но если она спросит, говорю, что мне с ней хорошо. Но это, если она спросит. Государство тоже должно спрашивать своих граждан хорошо ли им живётся и почему они стремятся покинуть свою Родину? Не только я должен любить государство, но и оно меня - тоже. Любовь должна быть взаимной.

Земная любовь, в отличие от возвышенной, например, к Всевышнему, - это, по сути, взаимовыгодная сделка, основанная на принципе: ты - мне, я - тебе. Но поскольку мы ведём далеко не монастырский образ жизни, нам остаётся довольствоваться именно такой взаимной любовью. Однако в отношениях граждан с властью это случалось далеко не всегда. Политики во все времена стремились обожествлять государство, принуждая население безропотно в одностороннем порядке служить этому идолу.

В последние годы представители партии "Единая Россия", не являясь народными избранниками, но представляя в Государственной Думе большинство, творят законы и выступают от имени всего населения страны. Отношение российской власти и чиновничества к своим согражданам можно назвать откровенно бесчеловечным. В одних случаях население служит им, как средство решения демографических проблем (увеличения поголовья), в других - как расходный материал, которым можно в любой момент пожертвовать в интересах государства.

В такой ситуации наиболее защищённой является зажиточная часть населения. Следуя их примеру, остальные граждане также стремятся держать курс на личное обогащение. Психология россиян проста: главное в жизни - деньги и добывать их следует любым способом и любой ценой. Молодое поколение чётко усвоило: от безответной любви к Отечеству до глубокой психической депрессии - один шаг. А посему всякие разговоры о "долге" считаются нынче признаком дурного тона.

Для политиков патриотизм - это всего лишь козырная карта, которую они разыгрывают, идя к власти. Достигнув своей цели, "ура-патриоты" забывают о своих согражданах, истребляя "расходный материал" сотнями тысяч и миллионами. В этой связи вспоминается дневниковая запись братьев Гонкуров, сделанная ими полтора века назад: "Вы верите в энтузиазм, порождённый идеей или порывом: на самом деле это - ряды болванов, ... бегущих к Славе по выходе из заведения ..." (1859. 25 апреля. "Дневник". Эдмон и Жюль де Гонкур. Том I. 1964 г.).

04.03.2011

Теги: Власть, Государство, Патриотизм

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты