При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Патриотизм. Родина и Отечество

В условиях духовного и морального разложения общества кое-кто предлагает сплотиться вокруг национальной идеи, утверждая, что "подлинный" национализм якобы не имеет ничего общего с насилием. Интеллектуальные мужи муссируют идею русского патриотизма по языку и культуре. Кто-то ратует за создание национал патриотических союзов, явно шовинистического толка. Однако всё это не находит должного отклика у широких масс. Граждане уже забыли, кто они есть на самом деле. За многие века в России практически не сохранилось ничего "чисто русского". А по территориальному признаку русский патриотизм уж и подавно никак не просматривается.

На роль "настоящего" мог бы претендовать патриотизм, объединяющий все народы Россию по деловым признакам. На его основе в дальнейшем мог бы появиться патриотизм более высокого уровня, учитывающий национальные, культурные и духовные традиции народов. Но в ближайшее время экономический (деловой) патриотизм России, судя по всему, не грозит.

Патриотические порывы, замешанные на политике насилия, на эмоциях (любви и чувстве долга) или на какой-либо другой "закваске", отличной от деловой и духовной - всё это прошлое и настоящее российской действительности. Не такому ли патриотизму в последние годы так настойчиво "салютует" весь Северный Кавказ? И удивительно, что только он - один.

Понятие "Отечество" (лат. patria) обозначает страну наших предков (отцов). Принято считать, что Родина и Отечество - это синонимы. Но такое утверждение справедливо только в мировом масштабе. Наше Отечество - это, прежде всего, Земля, на которой родились не только мы, но также наши нынешние и далёкие предки. Именно Земля является и нашей Родиной, и нашим Отечеством. И на этой планете наше место там, где мы востребованы, где в нас нуждаются.

08.03.2011

Теги: Патриотизм

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты