При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Россия. Два взгляда на одну проблему.

В. Гиляровский (1853-1935) когда-то написал о России императора Александра III: "В России две напасти: Внизу - власть тьмы, вверху - тьма власти". Однако, как показали дальнейшие события, «вверху» тогдашней России никакой "тьмы власти" не было, как нет её и теперь.

В современной России власть наверху - не более чем условность. Оценка событий у всех здравомыслящих людей всегда примерно одинакова, однако при выборе путей преодоления трудностей каждый руководствуется своими соображения. Меры, предпринимаемые политическими и государственными деятелями России, во многом не отвечают сегодня требованиям той реальности, которая ежедневно даётся нам в ощущениях.

А в отношении того, что твориться «внизу», В. Гиляровский подметил, пожалуй, верно. К примеру, Россию 20-х годов прошлого века писатель-фантаст Герберт Уэллс запечатлел в своём сознании, как нечто, пребывающее "во мгле", ибо не обнаружил ни малейшего просвета в душах тёмной, невежественной массы россиян. В современной России мало что изменилось.

Просматривается извечная российская проблема: «верхи», неспособные управлять страной, предпочитают держать «низы» в полном неведении, а те, в свою очередь, находясь во «власти тьмы», не спешат, до поры, проявлять свою активность. Когда же у всех кончается терпение, следует разрушительный взрыв эмоций, после чего «низы» снова погружаются в привычную для них «тьму».

14.03.2011

Теги: Власть

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты