При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Российская финансовая пирамида. Продолжение следует...

Отказавшись придерживаться золотого стандарта, государство развязало себе руки и не желает более утруждать себя исполнением своих обязательств перед гражданами. Населению на какое-то время выдаются пустые бумажки, чтобы затем их изъять и потом снова вернуть...

Если бы рубли можно было обменять в государственном банке на золото и другие драгоценности, то уже сегодня вся финансовая система страны могла бы рухнуть, предъяви всё население свои бумажные сбережения к обмену.

Государственную финансовую пирамиду можно сравнить с гигантским кораблём, в трюм которого непрерывно поступает вода (избыточная денежная масса). Помпы ("пирамиды" и прочие "конструкции") постоянно откачивают эту "воду". Но, коль скоро, течь не устранена, откачивающие "устройства" должны работать без перерыва.

10 января 2011 г. Сергей Мавроди объявил в своём видеоблоге о создании нового проекта "МММ-2011" - финансовой пирамиды международного масштаба. Предлагается ежемесячная прибыль до 20%, а инвалидам и пенсионерам - до 30%. По мнению Госпотребнадзора, финансовая пирамида Мавроди является не мошенничеством (отсутствует факт хищения путём обмана или злоупотребления доверием), а незаконной азартной игрой.

Средства массовой информации реагируют на возрождение «МММ» крайне отрицательно, пытаясь представить Мавроди этаким, далеко не сказочным "гадким утёнком". Но какое дело простому россиянину до всех этих разборок "наверху"? - Мы живём в таком мире, где, куда ни глянь, всюду "пирамиды".

Кроме публичных возмущений не видно никаких конкретных действий со стороны Прокуратуры. Следственные органы без команды "сверху", похоже, ничего предпринимать не намерены. А кто-то уже не прочь представить Мавроди и ему подобных в образе мучеников, незаслуженно пострадавших от Ельцина и его братвы. "Вбрасывается" версия о несовершенстве тогдашнего законодательства РФ, чем умело воспользовались строители первых российских "пирамид".

Между тем, такие «предприниматели», как Мавроди — всего лишь пешки в большой финансовой игре государства. На благополучный исход очередной "пирамидной" кампании возлагаются, судя по всему, большие надежды. Инфляция сдерживается с трудом, промышленность и сельское хозяйство едва сводят концы с концами. Инвестиционный климат никак не улучшается, - не верят нам западные инвесторы, боятся за сохранность своих капиталов, вложенных в российскую экономику. С другой стороны требуются огромные капиталовложения в оборону. Армия должна быть сытой и довольной, чтобы в трудную (для правительства) минуту на неё можно было рассчитывать.

Порождая, а затем поглощая мелкие финансовые пирамиды, российская государственная "пирамида" сегодня ещё как-то сохраняет устойчивость. Но в изоляции от всего мира долго она продержаться не сможет.

25.03.2011

Теги: Финансовая пирамида

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты