При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Морально-нравственный климат России

В своём интервью на передаче "Постскриптум" 27-го мая 2006 г. главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков остановился на следующих моментах. Сегодня в России всё оценивается с точки зрения выгоды и совершенно игнорируются морально-нравственные критерии. На телевидении разговоры о совести заходят довольно редко, зато постоянно проповедуется беспринципность и вседозволенность. Насаждается новая культура, плюющая на мораль и нравственность. Телевидение 90-х годов разрушило морально-нравственные устои общества, сознательно оглупляя народ, чтобы дать возможность власти провести преступные реформы.

Во-первых, игнорировать марально-нравственные критерии невозможно, потому как у каждого они - свои. А в обществе подобные критерии существуют лишь в декларативной форме, что никак не отражает реальной картины развития нации.

Во-вторых, в 90-е годы были, прежде всего, разрушены иллюзии о якобы существовавших некогда морально-нравственных устоях общества. Так называемая "советская мораль", окончательно превратившая человека в бездумное и бездуховное существо, заложила прочную основу для дальнейшей деградации человеческой личности.

Сегодня СМИ, следуя законам дикого рынка, продолжают производить ту "продукцию", которая востребована широкими массами. Было бы ошибочно полагать, что, в частности, телевидение задалось целью продолжать и далее оболванивать граждан. Население, которое находится в состоянии крайнего невежества, уже нет никакого смысла оболванивать.

Рациональные программы развития нашей страны нельзя провести, опираясь на бездумное общество. Только думающий, одухотворённый народ способен выполнить эту задачу. Но для воспитания такого поколения средства информации, как верно заметил г-н Поляков, не должны быть "массовыми". Нравственность должны проповедовать духовные средства информации, не светские. К этому хотелось бы добавить: не только проповедовать, но и доказывать личным примером.

Безусловно, эпоха Ельцина сделала своё черное дело, но не сама по себе, а при посредстве того самого "народа", которым власть всегда свободно манипулировала в течение всего предыдущего столетия. Однако ельцинская эпоха, помимо всего прочего, имела и свои позитивные стороны, высветив те нечистоты, которые и по сей день продолжают плавать на поверхности. Теперь бы всю эту мерзость собрать и выкинуть. Но, видимо, некому. Да и зачем, если на смену одним негодяям, из той же невежественной массы, придут другие, ещё более хваткие и наглые?

По Конституции власть в России триедина: законодательная, исполнительная, судебная. Четвёртой властью принято считать средства массовой информации. Однако по жизни, как ни крути, всё подчинено невежеству: по большей части тёмному, в какой-то степени образованному, но во всех случаях - безнравственному.

От внешнего врага защититься можно, реформируя силовые структуры, оснащая армию современными видами вооружения. Но от внутреннего врага защиты нет. Он обладает врождённым иммунитетом против разного рода неблагоприятных воздействий (юридических, правовых, экономических и т.д.). А посему в ближайшие десятилетия и даже столетия нечего и думать о сколько-нибудь существенном повышении уровня жизни в РФ. Остаётся надеяться только на себя, да на «госпожу» удачу.

28.03.2011

Теги: Власть, Государство

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты