При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Размышления по поводу...

Десять в пятой Паскалей

"Пусть человек отдастся созерцанию природы во всём её высоком и неохватном величии, пусть отвратит взоры от ничтожных предметов, его окружающих. Сколько бы мы не раздвигали пределы наших пространственных представлений, всё равно в сравнении с сущим мы порождаем только атомы. Вселенная - это не имеющая границ сфера, центр её всюду, периферия нигде" Блез Паскаль.

Французский религиозный философ пришёл к такому заключению после длительной и плодотворной работы в области точных наук, признав превосходство веры над разумом. Бесконечную Вселенную нельзя познать разумом, возможности которого крайне ограничены. Конечное не способно познать бесконечность. Всё это так. Мы можем только созерцать природу, если способны будем оторвать свои взоры от мелких, окружающих нас, частностей.

Но это "если" представляет собой непреодолимое препятствие для подавляющего большинства населения планеты. И что значит "пусть"? Это слово звучит из уст великого мыслителя как-то слишком безответственно, легкомысленно. Разве сможет простой смертный предаться в одночасье созерцанию природы. Ведь то, что для одухотворённого человека является "ничтожным", для широкой массы составляет основу жизни. Нравственное развитие человека опирается на его собственный опыт. Советы окружающих нужны лишь для того, чтобы в очередной раз, разочаровавшись в них, обогатить свой опыт новыми приобретениями.

Паскаль, по сути, безусловно, прав, но по существу ...

03.05.2011

Теги: Мысли, Психология

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты