При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Встречи с адвокатом

Выездные налоговые проверки. Приостановка действия оспариваемого решения.

Практически каждая налоговая проверка оканчивается решением о привлечении к налоговой ответственности. В большинстве случаев такие решения оспариваются налогоплательщиками в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде. И если оспаривание решения в вышестоящей инспекции, как правило результатов не даёт, за исключением случаев очевидного процессуального нарушения, то статистика судебных решений в пользу налогоплательщика выглядит «чуть лучше» (см. статистику).

Однако, необходимо понимать, что оспаривание решения о привлечении к налоговой ответственности не приостанавливает процедуру его исполнения, а значит, налоговый орган вправе на законных основаниях списать как спорную недоимку, так и оспоренные налоговые санкции.

Совершенно очевидно, что в некоторых случаях, исполнение решения может привезти к полному списанию денежных средств на предприятии, а следовательно стать причиной невыплаты заработной платы, нарушению сроков выполнения обязательств пред поставщиками и покупателями, т. е. к остановке производственного процесса, при том, что вина налогоплательщика ещё не установлена судебным решением.

Что делать в такой ситуации? По нашему мнению, налогоплательщику в любом случае необходимо попытаться приостановить действие оспариваемого решения. Законное право на такую приостановку даёт норма части 3 статьи 199 АПК РФ, согласно которой, по ходатайству заявителя, арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого решения. Это означает, что арбитражный суд вправе запретить списание оспоренных сумм недоимки и налоговых санкций до вступления решения суда первой инстанции в законную силу.

Чтобы ходатайство было удовлетворено, заявитель должен документально его обосновать. Для этого необходимо предоставить доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, которые затруднят или сделают невозможным исполнение судебного акта, либо будет причинен значительный ущерб заявителю. Набор документов - свой для каждого конкретного случая. Вместе с этим, в удовлетворении ходатайства скорее всего будет отказано, если у нему не будут приложен бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату.

Арбитражные суды, при вынесении определения о приостановлении действия оспариваемого акта, решения в порядке части 3 статьи 199 АПК РФ, обращают внимание, прежде всего на то, чтобы такое определение не приводило к фактической отмене мер, направленных на будущее исполнение оспариваемого решения, в частности ареста имущества заявителя.

В том случае, если действия, предусмотренные оспариваемым решением уже исполнены либо их исполнение началось (списаны денежные средства со счета и т.д.), суд выяснит, насколько такая обеспечительная мера может быть применена.

Суд также не удовлетворит ходатайство если установит, что приостановление действия решения может нарушить баланс интересов заявителя и интересов третьих лиц, а также потерю возможности исполнения решения.

На практике, ходатайство налогоплательщика о приостановке исполнения оспариваемого решения в настоящее время удовлетворяется арбитражными судами крайне редко. При этом результат судебного решения по такому ходатайству не всегда зависит от размера предъявленных налоговых требований. В практике нашего адвокатского бюро было несколько налоговых споров, когда размер налоговых требований существенно превышал актив баланса налогоплательщика, однако суд отказал в ходатайстве о приостановлении исполнения решения налогового органа. Из этого можно сделать вывод, что данное ходатайство необходимо очень тщательно готовить и документально обосновывать. В некоторых случаях, целесообразно заявлять повторные ходатайства, обосновывая их новыми документами.

В любом случае, ходатайство налогоплательщика будет удовлетворено, если он предоставит встречное обеспечение в установленном законом порядке.

Мамич Владимир, Воронин Вадим, Адвокатское бюро «Мамич, Мусина и партнёры».

08.08.2011

Теги: Налоговые проверки

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты