При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Размышления по поводу...

Какова цель, таковы и пути...

В XVI в. большую популярность среди современников английского мыслителя и государственного деятеля Томаса Мора завоевал его социальный роман об идеальном обществе, якобы существующем на некоем острове Утопия (греч. - "место, где ничего нет"). Поскольку автор не указал реальных путей построения такого общества, все его размышления учёные и политики отнесли к разряду утопий.

А между тем, любое новое общество, к которому стремится человек - это то, чего нет, т.е. Утопия. А какова цель, таковы и пути. Можно их назвать реальными или нереальными, но суть от этого не изменится. Любое отражение действительности в нашем сознании есть утопия, независимо от того, каким путём мы к ней пришли.

Лорд-канцлер Англии (по нашему премьер-министр) Томас Мор был, прежде всего, убеждённым католиком и безграничная преданность Ватикану привела его, в конце концов, на плаху. А многие из бывших советские утопистов-коммунистов до сих пор здравствуют, и кое-кто из них, безудержно стремясь к обогащению, пытается даже реализовать очередную свою утопию – создать в стране цивилизованный рынок.

Спустя 400 лет Римско-католическая Церковь причислила Томаса Мора к лику святых. Интересно, сколько потребуется столетий, чтобы Русская православная Церковь, поступила аналогичным образом в отношении современных российских утопистов?

17.08.2011

Теги: Мысли

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты