При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Встречи с адвокатом

Дело заказывали?

В пятницу президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект двух поправок в УПК, сообщил сайт Кремля. Поправка к статье 140 устанавливает, что поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях (статьи 198-199 УК) служат только те материалы, которые направлены для решения вопроса о возбуждении дела налоговыми органами. Поправка к статье 241 разрешает оглашать по делам в сфере экономической деятельности лишь резолютивную часть приговора для сохранения коммерческой тайны.

Первая поправка наиболее существенна и она, как можно надеяться, прикроет лазейку, которой пользовались полицейские для шантажа бизнеса уголовными налоговыми делами после того, как в конце 2009 г. право возбуждения этих дел было передано от милицейских следователей в СКР.

Сама же передача расследования этих дел в СКР сказалась самым благоприятным образом на положении с заказными уголовными делами. В результате налоговых проверок со стороны правоохранителей стало гораздо меньше.

Если другие органы выявляют факт неуплаты налогов, к расследованию должна подключаться налоговая служба, согласен с логикой авторов закона замруководителя ФНС Даниил Егоров, но нужно решить вопрос разных сроков проверок в Налоговом и Уголовном кодексах: по НК глубина налоговой проверки не может превышать трех лет, в УК сроки давности выше.

Эта публикация основана на статье «Без ФНС нет дела» из газеты «Ведомости» от 19.09.2011, №175 (2941).

19.09.2011

Теги: Налоги, Налоговые проверки

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты