При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Размышления по поводу...

О медицине. Проблема стариков.

В отношении престарелых людей и хронически больных стариков проблема всегда была и остаётся животрепещущей. Можно приводить многочисленные примеры достойного обращения с пожилыми людьми в европейских странах, однако что касается российской действительности (а в прошлом советской), то здесь медицина по-прежнему, вместо того, чтобы обеспечивать должный уход за стариками, ограничивается лишь "полезными" советами: не волноваться, не переутомляться и принимать лекарства в строго назначенное время.

Четверть века назад ответственные работники Института геронтологии АМН СССР уже поднимали вопрос о необходимости создания системы помощи пожилым людям, а также больничных отделений для хронически больных стариков. Об этом писала газета "Советская Россия" от 15 августа 1986 г. ("Кто скрасит одиночество?"). 

Тогда же предлагалось создавать в больницах хозрасчётные отделения, где стариков можно было бы содержать столько, сколько потребуется. Были предложения создавать специальные больницы - дома для престарелых. Однако с тех пор по существу ничего не изменилось. Грубое и пренебрежительное отношение к старикам со стороны медицинских работников, скверные условия их содержания в переполненных стационарах заставляет родственников самостоятельно решать свои проблемы. Старики - это по-прежнему проблема их родственников, но не государства.

03.02.2012

Теги: Медицина

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты