При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Выборы. Угодить и не «подмочить».

Выборы в России - это откровенное паскудство, совершаемое якобы из благих намерений. Подобное может позволить себе лишь кучка отпетых негодяев, возомнивших себя спасителями России. Сегодня они хвалят себя за, якобы, достигнутые успехи и пытаются убедить население в том, что именно они способны привести страну к светлому будущему. Здесь самое время вспомнить: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: по плодам их узнаете их". (Матф. 7:15-16). 

В сегодняшней России занимаются законотворчеством и пытаются править страной хоть и профессионалы, но, всё же, ремесленники: экономисты, финансисты, юристы, политики, а также артисты, спортсмены и прочая публика. По сути все эти "специалисты" работают на преступный бизнес и различные теневые группировки, одновременно объявив им всем "решительную борьбу".

Правильней было бы, чтобы страной правили порядочные люди с высокой моралью и нравственностью, а разного рода специалисты работали у них помощниками, советниками, консультантами. Но порядочных людей в России слишком мало, да и что они могут сделать в стране, где главная ценность - деньги. К тому же лучшие представители народа никогда не претендовали на лидерство. Власть над толпой унижает достоинство порядочных людей. Да, она (эта власть) им попросту не нужна. И это, видимо, одна из застарелых «болезней» Российской империи. Крах такого государства неминуем, если ни от внешних врагов, то уж точно - от внутренних.

В такой ситуации могут ли выборы в принципе быть честными и прозрачными? Безусловно, текущий момент заставляет власть как-то шевелиться, имитировать бурную деятельность. Путин уже предложил делать урны для голосования прозрачными. И очень кстати, - до настоящего времени эти урны представляли собой некое подобие унитазов, расположенных в отхожих местах, именуемых "избирательными участками". Принято также решение ввести систему видеоконтроля. Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев уверяет, что веб-камеры, которые будут установлены на избирательных участках, сделают выборы честными и открытыми.

Оппозиция в лице "Лиги избирателей" организует шествие "За честные выборы", которое намечено на 4 февраля. Однако, "честные выборы" с ручным подсчётом голосов - это звучит как анекдот. Впрочем, электронная система подсчёта голосов тоже мало чего даст, ибо в политике честность и открытость недопустимы. Все проблемы были бы давно решены, будь в этом кто-то заинтересован. Хотелось бы верить, что когда-нибудь ситуация изменится к лучшему. Но сегодня всё обстоит далеко не так.

Президента РФ и премьер-министра - в трудном положении. С одной стороны первые лица государства обязаны следовать принципам демократии, но с другой - их терзает сомнение: справедливо ли отдавать судьбу государства на откуп толпе? Ведь народа, как такового, в России ещё нет и вряд ли он скоро появится.

Известный писатель Владимир Максимов в своём интервью "Комсомольской правде" в мае 1990 г. чётко охарактеризовал теневую сторону демократизации общества: "... демократия - это не выбор лучших, это выбор себе подобных... В такой многоликой и многонациональной стране, как наша, это может привести к самым непредсказуемым последствиям ..."

Но задолго до Максимова своё мнение по этому поводу высказали братья Гонкуры: "Выборы? ... вернуться к такому варварству, когда решает большинство, к победе слабоумия слепых масс!" (23 мая 1868 г. "Дневник". Эдмон и Жюль де Гонкур. Том I. 1964 г.).

Демократия - власть большинства, а большую часть населения, как правило, составляет невежество. В России нет демократии, но правит страной (точнее, имитирует бурную деятельность, стремясь всюду обозначить себя)самая что ни на есть посредственность.

Сложная это задача - стараться угодить всем и в то же время не "подмочить" себе репутацию демократа. Вот и приходится пользоваться услугами разного рода "ВЦИОМов" - профессиональных счетоводов людского поголовья, специалистов по опросам общественного мнения. Главное, психологически настроить население на те цифры, которые затем появятся в отчёте Центральной избирательной комиссии по результатам выборов.

А, может, хватит ломать комедию? Тратить огромные средства на проведение кампаний, результат которых заранее известен, по меньшей мере, аморально. Достаточно ограничится лишь несколькими (для убедительности) опросами так называемого общественного мнения. Не готова Россия к честным выборам, чего уж тут мудрить. И дело вовсе не в "чуровых" и им подобных. Они лишь исполнители, заказчики сидят в других кабинетах.

В развитых странах демократия имеет различные "оттенки", однако в любом государстве всё решает уровень культуры и умственного развития каждого человека в отдельности и в целом всего общества. Покуда российское население существенно не изменится в ментальном и морально-нравственном отношении, оно не станет законопослушным. И никакие электронные или технические средства не в состоянии будут что-либо изменить к лучшему.

27.02.2012

Теги: Выборы

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты