При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Поговорим о фактах

                                                                                  "... при словах двух свидетелей,
                                                                                   или при словах трёх свидетелей,
                                                                                   состоится дело." (Втор. 19:15).

В мире происходят события, а факты - это осознание событий (некая фраза, наполненная смыслом). Событие одно, а фактов, зачастую противоречивых, множество. Из этого множества фактов специалисты (после тщательного анализа) выбирают один такой, который наиболее удобен для дальнейшей разработки в данный момент времени. А чтобы ни у кого не возникало сомнений в истинности этого факта, на него ставится печать "объективной реальности". Никто не знает что это такое, но если так решили опытные специалисты, учёные, политики, "установленный" факт становится очередным идолом для поклонения.
Факт это продукт человеческого ума и, как всякий продукт, он покупается и продаётся. А так называемый "истинный" факт, претендующий на "объективную реальность" - это ни что иное, как продукт соглашения между людьми. Т.е. "истинный" факт имеет конвенциальную природу. Если бы это было не так, ни к чему была бы и заповедь Всевышнего, согласно которой любое доказательство должно опираться на свидетельство не менее двух человек. Об этом говорится не только в Ветхом Завете (Втор. 17:6, 19:15), но и в Новом (Иоан. 8:17; 2 Кор. 13:1; 1 Тим.5:19; Евр. 10:28). Однако и эта Божья заповедь не помогла избежать многих роковых ошибок. В Ветхом Завете описывается случай, когда главу религиозной общины досмерти забили камнями по оговору двух клеветников (3 Цар. 21:12, 13). Та же участь постигла и первого христианского великомученика Стефана (Деян. 6:8-12, 7:58-60).
Однако работники судебной и правоохранительной систем просто обязаны верить в то, что факт - это упрямая вещь. Но следует понимать, что это всего лишь навсего издержка их профессии. Мы можем подразумевать под фактом всё, что угодно, но отрицать наличие этого понятия в нашем сознании бессмысленно. Между тем, в одном детективном телефильме из серии "Час Волкова" прозвучала фраза: "Нет фактов, есть правильно написанная интерпретация событий." И это тоже - продукт человеческого ума.
Существование сложных правоохранительных и судебных структур уже само по себе свидетельствует о том, что факт это далеко не упрямая вещь. Реальное существование факта, как упрямой вещи, устранило бы всякую необходимость в наличии столь громоздких структур.

02.08.2010

Теги: Мысли

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты