При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Неспособные. Своя вера.

В ветхозаветные времена люди не столько верили в Бога, сколько боялись нарушить Его заповеди, ибо более всего на свете страшились кары небесной. В новозаветные времена, как уверяют нас служители христианской Церкви, всё изменилось: с пришествием Христа люди возлюбили Бога, прониклись Им и теперь их вера основана отнюдь не на страхе, а на преданности Ему. Однако это только слова. На самом деле необходимо признать, что люди ещё далеки от того, чтобы строить свои взаимоотношения со Всевышним не на страхе, а на совести. На всём земном шаре мало кто верит в Бога. Люди предпочитают просто ходить в церковь, придавая особое значение лишь внешней (обрядной) стороне религиозной жизни. Но в России нет даже этого. Ведь для того, чтобы бояться Бога уже требуется хоть какой-то нравственный "задел" в наших душах. В противном случае (для опустошённой души) что Бог, что чёрт - всё едино. 

Создателями славянской азбуки, как известно, являются два византийских миссионера, братья Кирилл и Мефодий (IX в). "Переводя Греческую Библию на старославянский литературный язык, Кирилл и Мефодий имели в виду, как явствует из дошедших до нас их житий, задачу обращения в христианство лишь западных и южных славян." ("О Новом Завете", журнал "Литературная учёба", январь-февраль, 1990 г). Видимо восточные славяне были в то время ещё настолько дикими, что ни о каком их обращении в христианство и речи быть не могло.

Целостной Славянской Библии в Древней Руси не существовало. Переписывались и распространялись лишь отдельные её фрагменты. Зарождавшиеся тогда христианские общины истолковывали их каждая по-своему. Сплошь неграмотное население принимало на веру всё, что говорили им предводители религиозных общин.

Библия в русско-славянском варианте была напечатана лишь в конце XVI века. Однако неграмотная Русь продолжала трактовать Священные писания как хотела и как могла, ибо русская грамматика Милентия Смотрицкого вышла только в 1648 году, а первый "Букварь" Кариона Истомина - в 1694. И лишь в 1710 году был издан указ об официальном введении русского гражданского алфавита вместо, применявшегося ранее, старославянского.

На Русь христианство (православие) пришло уже в совершенно искажённом виде, обвешенное "украшениями" и дешёвыми "побрякушками" с изображениями некогда посетившего нас Божьего посланника Иисуса Христа. И произошло это в ту пору, когда на Ближнем Востоке христианские "спектакли" уже изрядно всем поднадоели (что и привело в 1453 году к падению Константинополя). Но на широких просторах ещё более невежественной Руси подобные религиозные откровения были ещё в диковинку.

В XVII веке русская православная церковь не имела полного текста Библии. При распространении православия на Руси служители церкви по-своему истолковывали каноны греческой церкви. Патриарх Никон решил это исправить и породил смуту (подробно об этом можно прочесть в сборнике "Русская история", В.О. Ключевский, кн.II).

22.05.2012

Теги: Власть, Государство, Религия

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты