При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Неспособные. Милый фюрер.

Политика - это сфера деятельности посредственностей, удел "специалистов" до ужаса ограниченных. Люди незаурядного ума здесь не приживаются, ибо не обладают тем, что необходимо политикам: умением хитрить, приноравливаясь к обстоятельствам, фанатичным стремлением к власти, пристрастием к авантюрам, способностью проводить реформы, заведомо зная, что поставленные цели никогда не будут достигнуты.

Люди образованные, представители искусства всегда с презрением относились к политикам: "Мы горды тем, что пребываем в сфере чистой мысли - единственного, что в мире абсолютно..." (Эмиль Золя. Том XXVI. Москва, Изд-во "Художественная литература", 1967. с. 21). Политическая деятельность неприемлема для пишущей братии: "Мы люди иного склада, мы привыкли доводить начатое до конца и ставить внизу своё имя" (Генрих Манн. Том VIII. Русское издание 1958 г., с. 155).

Однако, было бы ошибкой считать, что люди умственного труда способны доводить дело до конца. Мыслители, имея на всё различную точку зрения, всегда с большим трудом приходят к единому мнению. Если дать им волю, они утонут в бесконечных дискуссиях и никакого времени не хватит, чтобы добиться от них хоть какого-нибудь положительного результата. "В политике мыслители только вредят, тут нужны солдаты... вы можете быть дураком, лишь бы у вас были крепкие кулаки. Незачем ходить в школу, занимайтесь лучше в гимнастических залах ..." (Эмиль Золя, там же, с. 22).

В российской политике, действительно, подвизается много бесталанных и бесчестных людей. А в условиях однопартийной системы, как прежде в Советском Союзе, так и сегодня в России, эта сфера человеческой деятельности приобрела крайне омерзительный характер. "В наши дни среди политиков слишком много смехотворных фигур и слишком много людей ничтожных". (Эмиль Золя, там же, с. 28). В наши дни их тоже - не перечесть.

Делается ставка на рыночную экономику. Население уже почти поголовно уверовало в то, что деньги - главное в жизни. Однако... "Там, где верят лишь в слепые законы экономики, там исчезает личность, и тогда толпа, которая не может без неё обойтись, придумывает себе так называемых фюреров". (Генрих Манн, там же, с. 254).

Политическая деятельность крайне важна и необходима. Однако нельзя отдавать всю власть только политикам, ибо это ведёт к войнам и обнищанию масс. Нельзя допускать к власти и учёных, деятелей умственного труда. Государством должны управлять талантливые руководители из числа порядочных, высоконравственных граждан, а разного рода специалисты: политики, экономисты, инженеры, деятели науки и культуры должны выступать у них в роли консультантов и помощников. Но, судя по всему, это уже - из области романтики.

А реальность довольно грустная: "... человечество продажно и политическая честность сохраняется лишь тогда, когда не было ещё случая пасть ... Если человек сочувствует ... беднякам, но в то же время продолжает пользоваться ... ста тысячами ливров годового дохода, - много больше того, что ему нужно, - он фигляр." ("Дневник" 28 января 1863. Эдмон и Жюль де Гонкур. Том I. 1964 г.)

Какое воздействие могут оказывать политики на презренную толпу? - Если им не мешать, они могут быть довольно милыми в общении, приятными собеседниками, со знанием дела будут рассуждать об искусстве, литературе, выражать сочувствие малоимущим, быть набожными по религиозным праздникам, умело используя, на благо самих себя, своё "кошачье обаяние". Но попробуйте высказать им всё, что вы о них думаете, и они вас уничтожат, - вы реально можете пополнить собой ряды "узников совести".

P.S.

Деятельность политиков далёкого прошлого умещается всего лишь в нескольких строках, вокруг которых до сих пор ведутся непрекращающиеся споры: "... политические деятели, как бы высоко они ни стояли, сделав своё дело, умирают, а возведённые ими карточные домики падают - их заносят зыбучие пески истории. Имена этих политиков, как самых справедливых, так и самых преступных, с трудом сохраняются в памяти. Мы не может даже судить, правы они или нет, ибо дела их исчезли ..." (Эмиль Золя, там же, с. 26).

04.06.2012

Теги: Власть, Государство

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты