При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Неспособные. Тупиковые пути.

Веками человечество только тем и занималось, что изобретало всевозможную "косметику", дабы скрасить несовершенство души и тела. Менялись одежды, слова, манеры, правила, традиции... Неизменной оставалась лишь природная сущность человека. 

"Для того, чтобы осуществился хоть незначительный прогресс, потребны долгие годы, ... на протяжении целого столетия люди, медленно совершенствуясь, лишь на несколько шагов приближаются к истине и справедливости. В душе цивилизованного человека по-прежнему таится зверь, и когда просыпается голод, он выпускает когти ..." (Эмиль Золя. "Добродетель республики". 1897 г. Том XXVI. Москва, Изд-во "Художественная литература", 1967, с. 125).

Однако политики, - эти мастера зомбировать население своими лицемерными заявлениями, - постоянно рисуют нам радужные картины ближайшего будущего, которое никогда не наступает, потому как на смену одних проблем приходят другие. Сами же не веря в свои «прогнозы», они пытаются обеспечить себе абсолютную власть над толпой хотя бы на срок своих полномочий. Ложью пронизано всё общество: одни что-то обещают, другие делают вид, что верят. Никто не хочет выделяться из общей массы, ибо сущность у всех одна, какого бы высокого мнения о себе мы ни были: "... сколько лет придётся воспитывать народ, и какое безумие верить в наши дни, что, как только переменят вывеску над государством, придёт конец всем социальным бедствиям!" (там же).

Но самое главное - кто должен воспитывать народ, если даже "в душе цивилизованного человека по-прежнему таится зверь"? Никакого прогресса в духовном плане не происходит и потому один бунт сменяется другим. Когда жизнь становится невыносимой озверевшая толпа, подогреваемая розного рода авантюристами, судорожно хватается за оружие, забывая об уроках прошлого, когда на смену одним негодяям приходили другие: "... человек восстаёт, чтобы насильно взять то, в чём, по его мнению, ему несправедливо отказано. Здание естественного государства колеблется, ... явилась физическая возможность возвести закон на трон, уважать, наконец, человека как самоцель ... Тщетная надежда! Недостаёт моральной возможности ..." (Шиллер, т. VI. "Статьи по эстетике". "Письма об эстетическом воспитании человека. 1793-1794).

Речь, безусловно, идёт о высокой морали, основанной на законах нравственности. Бунты и революции не способны кардинально изменить жизнь к лучшему, они лишь меняют «шило на мыло» (или – наоборот). Причина наших бедствий - в нас самих. Наши души погрязли в пороках, мы не чистоплотны в отношениях друг с другом и, конечно же, - в делах. "Борьба внешняя редко очищает, это - идеал поверхностных и прикрытие низменных склонностей и страстей. Очистит и возвысит вас борьба внутренняя!" (Генрих Манн. Том VIII. Русское издание 1958 г., с. 153).

Революция извне (борьба внешняя) – это тупиковый путь, однако немногим лучше и революция изнутри (борьба внутренняя)? - Последнее, несомненно, является одним из начальных этапов становления личности. Однако любое насилие над собой (или над другими), как норма жизни, в какой-то момент перестаёт быть эффективным средством развития индивида и общества в целом. В конце концов, всё решают не революции (извне или изнутри), а длительные эволюционные процессы, происходящие в нашем сознании и в душе каждого из нас.

Любые попытки насильно изменить что-то к лучшему, - пустая декларация, демонстрация беспомощности. Ментальное и духовное развитие личности происходит не благодаря воздействию извне (искусства, власти, религии и т.д.), а не смотря на это воздействие. Для начала было бы неплохо силовым структурам найти в себе силы защитить самих себя, от пороков общества. То же самое касается и РПЦ, которая уже давно живёт не по законам своей веры, а посему не в состоянии требовать от своих прихожан строгого соблюдения Божьих заповедей. Не пытайтесь делать людям добро, - на это вы не способны, господа. Не делайте им, хотя бы, зла.

      P.S.

В этом "чудесном" мире никто никого не сбрасывает в "пропасть", но все незаметно подталкивают друг друга к "краю", чтобы потом сказать: "Сам упал...".

И это никак не тревожит безмятежно спящую толпу. Мы привыкли копаться в житейских проблемах, искать "конструктивные решения", коих не существует. Главное - чем-то занять себя и других. И почему бы иногда не поговорить о недостатках? - Когда воздух чистый, мы не замечаем своего дыхания и начинаем возмущаться только тогда, когда становится трудно дышать...

12.03.2013

Теги: Неспособные

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты