При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Размышления по поводу...

Язычники. Образ Бога.

Бога невозможно описать, но мы стремимся наделить Его высшими качествами, используя такие понятия, как любовь, добро, человечность и всё прочее, что, в сущности, отражает наше эгоистическое восприятие мира. Ведь ни откуда не следует, что мы рождены для счастья и материального благополучия, а также для того, чтобы непременно реализовать себя, как, независящую ни от кого, личность. Во всяком случае, всё это никак не вяжется с нашим представлением о смерти. И потому на кладбищах, совсем не как на погостах, - стоят шикарные памятники из чёрного мрамора с изображениями лиц и имён усопших, хотя их душа ничем этим не обладала. Усопшие во всём этом не нуждаются. Но вот живые… Те даже в скорбные минуты, стремятся выделяться среди себе подобных отнюдь не духовным богатством.

Единого (безличностного) Бога каждый воспринимает по-своему, формируя Его образ в своём сознании. Идолы находятся не где-то снаружи, а внутри нас. Человечество без идолов жить не может. Сколько людей, столько и личностных богов. И у каждого он - свой. Все поклоняются собственному идолу, уверяя себя и других, что верят в Единого и Неделимого, хотя Он доступен лишь очень немногим.

Материальное богатство сегодня - важнейший идол для поклонения. И каждый, взывая к Нему о помощи (по сути, обращаясь к своему внутреннему идолу, личностному богу), крестится и молится прилюдно, вопреки тому, что сказано в Библии. У многих людей внутренний идол ориентирован скорей не на Единого Бога, а, на дьявола, которым они пользуются всякий раз, когда приспичит. 

Все современные религии, утверждающие существование Единого Бога, являются по сути замаскированным язычеством, ибо верующие не могут воспринимать безличностного Бога, не наделив Его чисто человеческими качествами. Каждый верит в своего придуманного (воображаемого) бога. "Говорят: Бог создал человека по образу Своему; надо бы скорее сказать, что человек по своему образу создал Бога" (Г.К. Лихтенберг, 1742-1799, немецкий физик, публицист).

Монотеизм может реализоваться в полной мере только среди одухотворённых людей, достигших просветления, нравственного совершенства, подобно Иисусу Христу. Но им верить в Единого Бога нет необходимости, ибо они Его постигли. Все прочие верующие - это язычники, как бы они себя не называли (христианами, мусульманами, иудеями и т.д.). С давних пор ничего не изменилось. Разве что общаться стали более мудрёно, да сменили одежды.

Противостояние явных и скрытых язычников происходило всегда. Вышедшие из египетского плена евреи, - избранный Богом народ, - уничтожали язычников на территории тогдашней Палестины. И те не остались в долгу. История хранит множество примеров великомученичества первых верующих во Христа. В Римской империи язычники их безжалостно истребляли. Вспомнить хотя бы мученическую смерть Святого Георгия Победоносца, жившего во время правление императора Диоклетиана (III-IV вв.). Вселенское мракобесие продолжалось и в более поздние времена. "Не удивительно ли, что люди так часто воюют за религию и так редко живут по её предписанию?" - писал выдающийся немецкий физик. Нет, не удивительно. Люди не желают заглядывать в самих себя. Их не интересует какая-то  "искра" Божия, они предпочитают сгорать от жажды славы и обогащения.

Как бы мы ни рассуждали, нам не уйти от политеизма. Идолы всегда будут существовать либо вне нас (как истуканы в Древнем Риме), либо в сознании и душе современного религиозного человека.

Бог во всём и всё есть Бог. Эта мысль приходит сегодня далеко не каждому верующему. Трудно себе представит, что Бог не только Творец, но и творимое, что всё вокруг нас - есть проявление Всевышнего и мы постоянно пребываем в Его окружении, соприкасаемся с Ним. И эти трудности вполне объяснимы. Для того, чтобы развить в себе способность ощущать Его присутствие, от нас требуется постоянная нравственная работа над собой, а это сложнее, чем целовать иконы и строго соблюдать церковные обряды. Однако, безусловно, начинать с чего-то надо.

21.05.2013

Теги: Религия

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты