При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Размышления по поводу...

Ум - понятие растяжимое

 
"Не рассуждай с детьми, с женщинами и с народом".
 
(Пифагор)

Мужчины называют женщин дурами, а те не лучшим образом высказываются в адрес мужчин. В общем, правы те, и другие.

Слово "ум" употребляется сегодня в довольно широком смысле и приписывается даже животным. Однако природа ума у всех разная. И среди этого различия можно выделить три основных вида умственной энергии:

- творческая, созидательная;
- обыденная, компромиссная;
- противоправная, преступная.

Людям свойственны все три типа умственной энергии, но в разной степени. Подавляющему большинству населения присущ второй тип. Первым обладают в основном мужчинам, третьим, в большинстве своём, - женщины, которые, ради семьи и детей готовы взять на душу любой грех. Ум у женщин и мужчин разный. Именно в этом плане следует понимать фразу из "Преступления и наказания" Ф.М. Достоевского: "Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало".

Умным принято считать того мужчину, который преуспел в науке, технике, на руководящем поприще, как хороший организатор и т. д. А женщину считают умной, если она кого-то обвела вокруг пальца, оставила с носом и т. п. Ум женщин ориентирован на плетение интриг, у мужчин - на всё остальное. И если женщина говорит мужчине: "Ты умный, но дурак, а я дура, но умная!", то это означает, что он совсем не разбирается в тех подковёрных "делах", в которых она достигла совершенства.

В отношениях с окружающими женщины (и не только деловые) зачастую бывают, мягко говоря, не совсем чистоплотны, действуя по принципу: надо думать о будущем, "дровишками" сочтёмся на том свете. А потому и отношение к ним далеко не однозначное. Многие представители "сильного пола" восхищаются их интуицией и умом. Мыслители же во все века считали их тупыми и ограниченными созданиями: "У обыкновенной женщины ума столько, сколько у курицы, а у необыкновенной - сколько у двух" (Конфуций). А посему: "Женщина всегда видит везде двойной смысл, даже там где его нет. Там же, где он есть - женщина вообще не видит смысла" (Андре Моруа). Не видит, потому что зрит языком, не умолкая ни на минуту: "Женщина - это человеческое существо, которое одевается, болтает и раздевается" (Вольтер). Но это уже, пожалуй, слишком. Впрочем…

Ум - это всего лишь некий символ. Кто-то отождествляет его с интеллектом, для кого-то это - разум, рассудок или что-то ещё. Поэтому каждый считает себя умнее других. Ум - понятие растяжимое.

30.01.2014

Теги: Женщина, Мужчина

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты