При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Размышления по поводу...

Мужчина и женщина

 
Женоненавистник - это мужчина, который 
ненавидит женщин не меньше, чем
женщины ненавидят друг друга
(Генри Луис Менкен)

Бог создал человека и жену, дьявол сотворил мужчину и женщину. Чтобы понять, кто они, достаточно заглянуть в Библию: "И нашёл я, что горче смерти женщина, потому, что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы; добрый к Богу, спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею" (Екк. 7:26). Стало быть, мужчина, - это тот, о ком можно сказать, что он уже "уловлен … ею". Но когда и почему эти, отнюдь не Божьи творения, попали в русско-славянское Священное Писание?

«С XIV — XV веков начинает активизироваться в русском языке на базе основного словарного фонда образование имен существительных с суффиксом -щин, а с XIII — XIV веков с суффиксом -щина. Именно к этому периоду относится образование слов женщина и мужчина» ("Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии".  В.В. Виноградов. Избранные труды: Исслед. по русск. грам., с. 186).

Как утверждают лингвисты, слово женщина (образованное из славянского жено), как и все слова, кончающиеся на  -щина в русском языке имеют негативный оттенок (презрение или пренебрежение) — деревенщина, казенщина, групповщина, чертовщина… ("Мужчина и женщина в аспекте лингвокультурологии". Часть 1. brainity.ru).

Мужчиной не принято было называть богатого человека, барина. Этим словом называли мужика, крестьянина.  Т. е. под мужчиной подразумевалось существо забитое, невежественное и отнюдь не добродетельное. ("История слов". В. В. ВИНОГРАДОВ. ordhist.narod.ru/genshina.html).

Начиная с XII в. византийские сборники уже повествовали о женщине, как об источнике всякого зла. А к концу XVII века в христианской литературе окончательно сложился образ женщины: льстивая, лукавая, львица, змея, ехидна… Русско-Славянская Библия была напечатана в конце XVI века. Переводчики Библии с греческого языка не нашли ничего более подходящего, как обозначить словом "женщина" некое исчадье ада, не относящееся ни к жёнам, ни даже к блудницам.

Считается, что по мере развития цивилизации слова мужчина и женщина утратили свой прежний ореол, - первоначальный смысл.   И это понятно. Сознание тяготит к абстрактному, всё более удаляясь от конкретного. Однако практически неизменным остался внутренний мир тех, кого и сегодня принято называть мужчинами и женщинами. Со временем меняется лишь наше сознание - ширма, за которой скрывается природная сущность каждого из нас.

Женщина, произойдя от библейского слова жена, в дальнейшем стала стереотипом, под которым теперь понимаются и девочка, и непосредственно жена, а также мать и т. д. Этот монстр поглотил в себя все библейские понятия, связанные со слабым полом. То же самое можно сказать и про другого монстра - мужчину.

И дерутся они за власть, не щадя ни себя, ни других. Копируя друг друга, они становятся ещё более отвратительными: "Женщина, старающаяся походить на мужчину, так же уродлива, как женоподобный мужчина" (Л.Н. Толстой). И даже появилась расхожая фраза: Мужчина - это такая сволочь, хуже которой только женщина. (Интернет, "Короткие мысли").

Иногда они объединяются, чтобы дать отпор чужакам, выскочкам из толпы. Тем самым матерям, жёнам, мужьям и отцам. Женщины, под видом борьбы за равноправие, используют любую возможность, чтобы завладеть инициативой. Они гордятся тем, что якобы сама природа вручила им контрольный пакет акций, обеспечив их численное превосходство над мужчинами. При этом и жён, и матерей они так же причисляют к тем, кто "горше смерти".

Слабый пол во всех экономически развитых странах не стоит в стороне от общественно-политической жизни. И это нормально. Однако в России (а ранее в СССР) игра в женскую активность приняла отчётливые формы откровенного заигрывания властей перед этими "слабыми" существами. Ничего не поделаешь, стабильность в обществе  - превыше всего. Но об этом - в другой раз.

P.S.

"В своей жизненной философии я исхожу из предположения, что все мужчины - подлецы, а женщины - потаскушки. И если я вижу, что ошибся в отношении одного или одной из них, моё разочарование становится для меня источником не горя, а радости" - Дюма-сын. (А. Моруа, "Три Дюма", М., "Молодая гвардия" 1965 г, с. 119-120). Но, как бы там ни было, уважение со стороны мужчин и женщин не может не оскорблять. Всякий раз, когда ловишь на себе их недоброжелательный взгляд, чувствуешь, что ты ещё не самое последнее существо в этом мире.

 

 

12.02.2014

Теги: Женщина, Мужчина

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты