При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Зона "Р"

Школа. Воспитание существ.

 
"Учителя основывают свою власть на страхе.
О литературе у них представление солдафонов.
Глупость и бесчувственность, мне кажется, записаны в программе.
Душевная посредственность и полное отсутствие воображения
у лучших учеников класса".
(Поль Валери. 1871-1945)

Французский поэт, философ, член национальной академии был не одинок в своих оценках школьного образования. Ирландский драматург Бернард Шоу (1856-1950) довольно резко отзывался о существовавших тогда школах, считая их неким подобием детских тюрем: "Там дети встречают надзирателей, называемых учителями, и отвратительные книги, называемые учебниками. Детей отдают на попечение злым и чёрствым дядям и тётям, ненавидящим их, так как они не в состоянии справиться даже со своими собственными детьми…" ("Неделя" N35, 1981 г. "Встреча с Бернардом Шоу").

По мнению всемирно известного драматурга школы должны быть совершенно другими и школьное образование не должно быть обязательным для всех детей: "Дети должны ходить в школу, как мы ходим в театр. Если ребёнок хочет идти в школу, пусть идёт, платит за вход и остаётся там столько, сколько захочет. Если учитель не вежлив, ребёнок просто встанет и уйдёт". Возможно, когда-нибудь так и будет, но сейчас…

Современная школа основана на необходимости получения одних лишь знаний, что включает в себя, в первую очередь, тупое запоминание цифр, дат, формулировок различных правил, теорем и т. д. Всё направлено на развитие памяти, которая от природы лучше у девочек. Для мальчиков нужна школа с иной программой обучения, развивающей логику мышления, интеллект. По существу школы были созданы специально для девочек, которые, в основном, и являются отличницами в учёбе. И в этих женских школах обучают будущих мужчин. Такое стало возможным ещё в СССР и теперь практикуется в России.

Современные смешанные школы воспитывают мужеподобных девиц и женоподобных парней, этаких существ среднего рода, которые в одинаковой степени пьют, курят, кроют матом и у которых развиты в основном только два органа - пищеварения и размножения. Причём большинство из них настроено крайне агрессивно к окружающим, - им мало одержать победу над кем-то, необходимо его уничтожить: морально, физически, - как угодно. Это новое качество характера представляет собой некий симбиоз женского коварства и мужской жестокости. Из этого "сырья" среднего рода затем формируются так называемые женщины и мужчины. Не жёны и матери, не мужья и отцы, а именно - женщины и мужчины.

В школах должно быть раздельное обучение. Они должны развивать в детях то, что более свойственно их природе: знания - у девочек, интеллект, способность логически мыслить - у мальчиков. Школы должны способствовать развитию у девочек женственности, у мальчиков - мужественности и воспитывать у тех и других взаимное уважение.

Однако общество, семья и школа продолжают настойчиво прививать детям "практичность", без которой их чада не смогут достичь благополучия в среде себе подобных. Но общество - это некая абстракция, а школа и семья - нечто конкретное, где главенствуют в основном женщины. А посему изменить что-либо к лучшему в общем и среднем образовании весьма затруднительно. Там, где господствует "слабый пол" (образование, здравоохранение, судебно-правовая система, торговля, общепит и т. п.), реформы невозможны. Здесь необходимы решительные действия со стороны руководства страны. Однако этого ждать не приходится.

Недостатков в нашей современной жизни предостаточно: в системе здравоохранения, образования и т. д. Однако у правительства и президента сейчас более важная задача, - как удержать экономику страны на плаву, как избежать рецессии. И потом. У них на всё есть стандартная, избитая и совершенно глупея отговорка: Какое общество, такова школа, армия и всё остальное. Но если даже армия не способна оградить себя от разного рода подонков, как же она будет защищать население от внешних врагов? Кому нужна такая армия, школа и всё остальное…?

23.07.2014

Теги: Школа

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты