При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Размышления по поводу...

О здоровье. Порывы юности.

 
«Старость крепка благодаря основам, заложенным в
молодости». (Марк Тулий Цицерон. 106-3 до н.э.)

О здоровье много чего написано: и что его не купишь, что человеческий организм запрограммирован природой для движения, что нужно рационально питаться, правильно дышать, что всё хорошо в меру, даже забота о здоровье. При этом никто не даёт никаких рекомендаций, ограничиваясь лишь призывами проявлять крайнюю осторожности при выборе физических нагрузок. А что это такое, остаётся только гадать. Десять учёных могут доказывать, к примеру, что бегать выгодно, и десять столь же аргументированно будут им возражать. Уже давно на слуху попытки научиться измерять количество здоровья и как-то пытаться его увеличить. Однако по-прежнему каждый действует на свой страх и риск, перенимая удачный опыт окружающих.

Ясно, что энергию, данную нам от природы, нужно расходовать экономно. Вот как, например, долгожители, которые ведут размеренный образ жизни. Однако никто не знает, как в рамках «цивилизованного общества» свести к минимуму потери от того, что нам отпущено, как максимально реализовать свои потенциальные возможности. Здоровые и молодые об этом вообще не задумываются. Для них болезни не реальны, значит, не о чем и беспокоиться, - есть заботы поважнее.

Массы предпочитают пребывать в сфере чувственной, эмоциональной жизни.  Гражданам предлагается эротика в книгах и кино, к их услугам всевозможные «Интим-магазины», «Магазины для взрослых», «Секс-шопы» (в том числе и онлайновые через интернет). Огромный интерес слабая половина общества проявляет к древнеиндийскому трактату «Камасутра». Однако сильной половине следует подумать, стоит ли так щедро растрачивать свою энергию на получение сиюминутного удовольствия в ущерб своему здоровью. Тем более, что опыт прошлых поколений подсказывает, к чему приводят подобные излишества.

                  Если низменной похоти станешь рабом -
                  Будешь в старости пуст, как покинутый дом.
                  Оглянись на себя и подумай о том,
                  Кто ты есть, где ты есть и - куда же потом?
                                       Омар Хайям (1048-1131)

Образ жизни современников во многом противоречит самой природе человека. А что же медицина? Её установка - лечение болезней. Врачи загружены больными, у них нет времени думать о здоровье. «Медицинская наука - теоретическая и клиническая - не готова к принятию «доктрины здоровья», - писал почти сорок лет назад академик АН УССР Н. Амосов («Раздумье о здоровье». Журнал "Наука и жизнь" N8, 1977 г.). Однако и поныне серьёзных медико-биологических исследований по проблеме долголетия человека крайне мало. По-прежнему на болезнях кто-то делает себе карьеру, старается обеспечить себе достойную жизнь.

А ведь в сущности, по большому счёту, медицина мало чего стоит. Она держится только на слабостях невежественной толпы. Каждый, отождествляя себя с телом, жаждет, чтобы это тело, обременённое болезнями, просуществовало как можно дольше и не важно в каком качестве. Если бы все врачи в одночасье исчезли, ещё не факт, что всё человечество тут же кануло бы в лету. Естественный отбор, сократив численность населения, оставил бы самых крепких и выносливых.

Нынешняя система здравоохранения не соответствует своему названию, поэтому о сохранении здоровья должен думать, прежде всего, сам человек. Но реально продвинуться в этом направлении может далеко не каждый. В основном это привилегия обеспеченных людей - посещать бассейны, тренажёрные залы, сауны и т.д. Остальным остаётся лишь уповать на советы древних: «Потери наших сил гораздо чаще являются последствием порывов юности, чем разрушительного действия лет. Невоздержанная и сластолюбивая молодость передает старости изношенное тело». (Марк Тулий Цицерон).

29.03.2016

Теги: Здоровье

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты