При информационной поддержке Адвокатского бюро «Мамич, Мусина, Воронин и партнеры»

Статьи Размышления по поводу...

Вселенские Соборы

В течение двадцати веков после Рождества Христова Вселенские соборы созывались не один раз. Отцы церквей собирались не просто из праздных побуждений, а в силу царивших между ними принципиальных разногласий, которые, кстати, не устранены до сих пор. Много проблем накопилось и в Православной Церкви. В течение всего XX века она так и не смогла созвать Вселенский Православный собор. Наконец было намечено провести его в 2016 г. в Стамбуле, но и тогда ничего не вышло. Видимо под «вывеской» православия скрывается нечто многоликое, охваченное непреодолимыми противоречиями.

Первый Вселенский собор проходил по инициативе и под контролем римского императора Константина I. И это понятно. К тому времени Римская империя начала разваливаться. Разделилась на Западную и Восточную. Политеизм никак не способствовал укреплению империи. Император решил сделать ставку на монотеизм, единобожие. Если бы к тому времени появился ислам, он бы воспользовались его услугами. Но под руку подвернулись христиане.

Однако, в их рядах не было полного единства в толкованиях веры. Одни считали, что Иисус – это Бог, другие отрицали. Кто-то считал, что дева Мария – Богородица, другие с этим не соглашались. Раннее христианство страдало от внутренних раздоров, опиравшихся на теологические разногласия: различное толкование священных текстов. Иными словами, христианства как такового ещё не было. Его предстояло только создать, но для этого необходимо было избавиться от противоречий среди самих верующих. Таким, надо полагать, было требование римского императора: либо вы объединяйтесь, и мы провозглашаем христианство государственной религией Рима, либо и дальше продолжайте бесконечно спорить, но в таком виде вы никому не нужны.

А дальше получилось то, что должно было получиться. Человек, по природе своей, привык обращать внимание на что-то необычное, интригующее, чудесное. Если бы тогдашние отцы церкви утверждали, что Иисус и Мария - обычные люди, язычникам это было би неинтересно. Они привыкли поклоняться своим идолам, наделяя их необыкновенными качествами. Римскому императору больше подходил Иисус, как Бог, а не простой человек. А тогда Дева Мария, само собой, должна была стать Богородицей. В итоге на Первом Вселенском соборе был принят символ христианской веры, который вполне удовлетворял как большую часть христиан, так и Римского императора Константина I.

Таким образом, христианство появилось на потребу светской власти. И в дальнейшем христианские верующие продолжали находиться в зависимости от правящей администрации. Примером тому может служить их судьба в СССР и в России. В 1927 году большевики дали ясно понять: или вы работаете на нас, или мы вас окончательно уничтожим. Тогда и появилась декларация митрополита Сергия, который потребовал от русских православных верноподданничества сталинскому режиму.

Русская православная церковь превратилась в некую сергианскую секту, которая продолжает благополучно существовать и в нынешней России, принимая в лоно своей секты бывших «коммунистов» и членов КГБ, уничтожавших храмы, казнивших священников. Не успев побросать свои партбилеты, бывшие члены КПСС тут же кинулись к тем же церковникам замаливать свои грехи. Изменившись внешне, внутренне они остались такими же, как были, ибо сам же президент РФ Путин однажды признался: бывших членов КГБ (равно и «коммунистов») не бывает. Однако, дело не в названии, а в природной сущности определённого типа людей, стремящихся господствовать над всеми, опираясь не на массы, а на силовые структуры (МВД, КГБ, ФСБ, армию…). Теперь вот понадобилась и церковь…

И Царь-батюшка в России именовался помазанником Божьим, только бы не мешал свободно дышать отцам церкви. Христианские конфессии во все века исправно служили царям, королям, президентам и разного рода генсекам. И если религия пыталась существовать как бы сама по себе, она объявлялась вредной для власти и от неё старались избавлялись любыми средствами.

P.S.

Иисус не создавал религий, он лишь учил людей жить по Божьим заповедям. Христианство, официально провозглашённое в IV веке государственной религией Рима – это уже более позднее «изобретение» самих людей. Человечество пошло своим путём, превратив Иисуса в некоего идола для поклонения. Физический мир – это помойка и, находясь в ней, нельзя не запачкаться. А исполнения заповедей требует духовной чистоты. К этому человечество ещё не готово. Людям больше подходят религии, которые, ко всему прочему, ещё и способствуют их сплочению в борьбе за выживание, за уютное место под солнцем.

01.02.2018

Теги: Религия

Оставить комментарий:

Решите пример:

Ваше имя:

Ваш комментарий:

О Филиппыче | Контакты